Лесопожарная служба патрулирует леса

В связи с повышением класса пожарной опасности Лесопожарная служба осуществляет патрулирование лесного фонда.

07.05.2022

В выходные дни многие смоляне выезжают отдыхать на природу, создавая при этом угрозу возникновения лесных пожаров из-за брошенных костров, горящих спичек и окурков, оставленного после отдыха мусора, подожженной травы. Именно поэтому лесные пожарные патрулируют популярные места отдыха, проводят разъяснительные беседы с гражданами и тушат обнаруженные возгорания.

Сегодня для усиления существующих патрульных групп на мониторинг пожарной опасности выехали специалисты отдела пожаротушения Лесопожарной службы. Протяженность маршрута патрулирования по территории Смоленского района составила 140 км. Кроме наземного патрулирования, лесные пожарные провели и воздушный мониторинг с помощью квадрокоптера. За 3 вылета было обследовано 600 га лесного фонда.

Во время выезда специалисты обнаружили и успешно ликвидировали пал сухой травы, а также потушили забытый костер. Также работниками Лесопожарной службы было очищено от пожароопасного мусора место отдыха, где и произошло возгорание.

Уважаемые граждане! Не жгите сухую траву, не оставляйте без присмотра открытый огонь и не бросайте мусор в лесу! Обнаружив лесной пожар или пал травы, угрожающий лесу, сообщите о нем на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».