Лесопожарная служба провела семинар для руководителей тушения лесных пожаров

16-17 августа в Смоленской области прошел ежегодный выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров (РТП). На мероприятии присутствовали руководство ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», начальники филиалов и их заместители, выступающие в роли руководителей тушения лесных пожаров.

21.08.2023

Семинар проходил на Десногорском водохранилище. Место было выбрано не случайно – одним из главных вопросов встречи было использование моторных лодок для патрулирования прибрежных зон и доставки на пожары через водные преграды личного состава и средств пожаротушения. Напомним, что этой весной в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Учреждение приобрело 4 моторные лодки РУСБОТ-45. Уже имеющие практический опыт использования в работе плавсредств представители Вяземского филиала разъясняли коллегам основы эксплуатации маломерных судов.

В ходе встречи специалисты службы изучали и закрепляли на практике новые требования к составлению схем тушения лесных пожаров. Анализ возгораний текущего года выявил слабые места и проблемные вопросы, которые удалось решить при совместном поиске путей совершенствования тактики тушения лесных пожаров. Также РТП детально рассмотрели изменения в Лесном кодексе, касающиеся охраны лесов от пожаров, провели «круглый стол» на тему промежуточных итогов пожароопасного сезона.

Практика показывает, что проведение подобных семинаров благотворно влияет на работу службы. Регулярный живой обмен передовым опытом, коллективное решение поставленных задач и проработка проблемных вопросов способствуют постоянному росту и развитию профессиональных знаний, умений и навыков РТП и быстрому поиску оптимальных решений.

29de5bd8-1114-46bb-9a3a-1  f7139edd-25d3-4785-b8b2-8  e906cd5b-3d5e-4a1e-920d-9