На территории Смоленской области зарегистрирован всплеск горимости

Диспетчерская служба лесного хозяйства Смоленской области сообщает, что сегодня на территории региона зафиксировано большое количество термоточек (тепловых аномалий на земной поверхности).

07.04.2023

На данный момент системой мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» зарегистрировано 54 термоточки общей площадью 1494 га, из них 24 площадью 926 га – предположительно на территории лесного фонда. Работники лесничеств направлены на проверку информации. Также сообщается о первых травяных палах под Смоленском.

Уважаемые граждане! На территории области установилась теплая погода, снег в полях практически растаял, в связи с чем резко возросла опасность возникновения травяных палов. Причиной возгорания может стать брошенная горящая спичка, тлеющий окурок, оставленный без присмотра костер, сжигание мусора, намеренные поджоги травы. ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что весенние палы являются административным правонарушением, за которое полагается ответственность в виде штрафа до 40 тыс. рублей.

При обнаружении лесного пожара или возгорания, угрожающего лесу, сообщите о нем на Прямую линию лесной охраны по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, на единый экстренный номер 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».