О выполнении противопожарных профилактических работ

Несмотря на ограничение посещения лесов и введенный режим самоизоляции, некоторые граждане продолжают активно отдыхать на природе. Последствиями такого отдыха зачастую становятся лесные пожары. Для того чтобы предотвратить их возникновение, ограничить их распространение и создать условия для их успешной ликвидации, в лесах Смоленщины ежегодно проводится комплекс профилактических мероприятий.

24.04.2020

В преддверии майских праздников все силы Лесопожарной службы направлены на противопожарное обустройство территории лесного фонда. На сегодняшний день в рамках выполнения государственного задания силами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» выполнено:

·        устройство и прочистка минерализованных полос, служащих барьером для распространения огня – 148 км;

·        прокладка и прочистка противопожарных просек, служащих для прохождения к месту тушения пожарной техники – 16 км;

·        установка шлагбаумов с целью ограничения посещения леса – 27 шт.;

·        обустройство мест отдыха для безопасного пребывания граждан в лесу – 71 шт.;

·        установка стендов для ознакомления населения с информацией о мерах предупреждения лесных пожаров – 86 шт.;

·        публикации и выступления в СМИ для информирования населения об опасности лесных пожаров – 32 шт.

Кроме того, лесными пожарными регулярно в период повышенной пожарной опасности проводится патрулирование территорий лесного фонда. Так же на территории области в круглосуточном режиме работает Региональная диспетчерская служба, которая осуществляет прием сообщений о лесных пожарах и мониторинг пожарной опасности в системе ИСДМ-Рослесхоз.

Уважаемые граждане! Просим вас бережно относиться к противопожарной инфраструктуре лесов! В период действия карантина и режима самоизоляции воздержитесь от походов на природу! При обнаружении лесного пожара звоните по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно) или сообщите о нем через мобильное приложение «Берегите лес».