Прогноз пожарной опасности на июль

Прогноз пожарной опасности на июль
Лето продолжается! Вторая половина июня выдалась жаркой, и начало июля тоже обещает быть теплым и солнечным. На основании фактических данных гидрометеорологической обстановки на июнь, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на июль 2022 года был разработан прогноз рисков возникновения лесных пожаров на территории Смоленской области, согласно которому превышения ежегодных показателей пожарной опасности в регионе не предвидится.
lespoj.admin-smolensk.ru
01.07.2022

​Лето продолжается! Вторая половина июня выдалась жаркой, и начало июля тоже обещает быть теплым и солнечным. На основании фактических данных гидрометеорологической обстановки на июнь, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на июль 2022 года был разработан прогноз рисков возникновения лесных пожаров на территории Смоленской области, согласно которому превышения ежегодных показателей пожарной опасности в регионе не предвидится.

 

Температура воздуха в июле будет колебаться от +16 до +27°С днем и от +11 до +18°С ночью. Ожидается в основном переменная облачность или малооблачная погода, временами дожди, возможны грозы.

Однако после длительной жары даже ожидаемые осадки не спасут лес от вероятности возникновения лесного пожара. Кратковременные дожди не смогут достаточно увлажнить просохшую лесную подстилку, поэтому отдыхающим гражданам – основным виновникам возгораний в этот период – следует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях.

В предстоящие выходные на территории Смоленской области прогнозируется 4 (высокий) класс пожарной опасности. ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» предупреждает, что в такую погоду даже одной искры может быть достаточно для возникновения возгорания. При нахождении в лесу, гражданам категорически запрещается:

- разводить открытый огонь в непредусмотренных местах, на торфяниках, вблизи хвойных молодняков и сухостоев;

- бросать горящие спички и тлеющие окурки;

- поджигать сухую траву, лесную подстилку, мусор и проводить любые пожароопасные работы;

- пользоваться пиротехникой, неисправным оборудованием и техникой;

- оставлять мусор, особенно стекло, пластик, бумагу и промасленные материалы.

Помните, что за нарушение этих правил предусмотрены штрафы в размере 15-30 тыс. руб.!

konsultaciya-o-ngya-1

О возгораниях в лесу и на прилегающих территориях сообщайте на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно), единый номер экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!