Прогноз пожарной опасности на сентябрь

02.09.2022

​На смену аномальной жаре пришла долгожданная прохлада. Однако из-за отсутствия дождей класс пожарной опасности остается высоким. По предварительному прогнозу, разработанному ФБУ «Авиалесоохрана», на территории Смоленской области в сентябре ожидается повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности.

По данным синоптиков первая половина сентября будет достаточно теплой и солнечной, однако остаток месяца ожидается облачным и дождливым. Температура воздуха в сентябре будет колебаться от +5 до +20°С днем и от +1 до +13°С ночью.

В связи с повышенной вероятностью риска возникновения лесных пожаров, Лесопожарная служба напоминает гражданам, что в лесах запрещено:

- разводить открытый огонь в непредусмотренных местах, на торфяниках, вблизи хвойных молодняков и сухостоев;

- бросать горящие спички и тлеющие окурки;

- поджигать сухую траву, лесную подстилку, мусор;

- пользоваться пиротехникой, неисправным оборудованием и техникой;

- оставлять мусор.

Нарушение этих правил влечет за собой административную ответственность в виде штрафов размером от 15 до 30 тыс. рублей.

Также напоминаем, что в ряде районов продолжает действовать особый противопожарный режим, в период действия которого размер штрафов значительно увеличивается.

О лесных пожарах сообщайте на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно), единый номер экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».