Пусть выходные будут безопасными!

18.08.2023

​Грядущие выходные ожидаются жаркими, с небольшими осадками. Из-за погодных условий риск возникновения лесных пожаров достаточно велик.

Для контроля пожароопасной обстановки специалистами лесного хозяйства в выходные дни будет осуществляться патрулирование мест отдыха и наиболее пожароопасных участков в лесах. Лесные пожарные также будут проводить разъяснительные беседы о правилах пожарной безопасности на природе с отдыхающими и жителями близлежащих населенных пунктов.

Также в круглосуточном режиме продолжает осуществляться космический и видеомониторинг пожарной опасности, прием сообщений от граждан о лесных пожарах, возгораниях на прилегающих территориях и иных угрозах лесному фонду.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает: 99% лесных пожаров происходит по вине человека! Убедительно просим всех граждан, особенно отдыхающих, туристов, рыбаков, любителей сбора грибов и ягод неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности на природе:

- разводить костры только в специально оборудованных местах;

- не оставлять без присмотра открытый огонь, тщательно тушить костры и мангалы;

- не бросать горящие спички и окурки, в т.ч. из окон транспортных средств;

- не поджигать сухую траву, листья, лесную подстилку, свалки и т.д.;

- не оставлять после себя мусор, особенно пожароопасный (стекло, пластик, промасленные материалы и др.).

Соблюдение этих простых правил сделает ваше пребывание в лесу комфортным, безопасным и более приятным!

Если вы стали свидетелем лесного пожара или факта нарушения лесного законодательства, сообщите о нем по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».