Смоленская область готова к пожароопасному сезону

Смоленская область готова к пожароопасному сезону

В целях проверки готовности к пожароопасному сезону в период с 27 по 31 марта 2023 года Смоленскую область посетила комиссия Департамента лесного хозяйства по ЦФО.

lespoj.admin-smolensk.ru
31.03.2023

В целях проверки готовности к пожароопасному сезону в период с 27 по 31 марта 2023 года Смоленскую область посетила комиссия Департамента лесного хозяйства по ЦФО.

Готовность региона оценивалась по 28 критериям в соответствии с приложением №1 к приказу Рослесхоза от 16.02.2023№ 102 «Об организации проведения внеплановых проверок готовности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, к пожароопасному сезону 2023 года.

Комиссия проверила наличие планов тушения лесных пожаров и утвержденного Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Смоленской области, перечня основных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров, межведомственных рабочих групп по контролю соблюдения запрета выжигания сухой растительности и обеспечению противопожарного обустройства территории, прилегающих к лесам, наличие плана мероприятий по противопожарной агитации и пропаганде, сведения по выполнению государственного задания. Особое внимание было обращено на реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в части оснащения Лесопожарной службы специализированной техникой и оборудованием. Также комиссия оценила работу региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области, отмечено наличие утвержденных маршрутов патрулирования лесов.

 Строгой оценке подверглась готовность к пожароопасному сезону личного состава  и состояние лесопожарных станций (ЛПС) Смоленского, Вяземского, Рославльского и Ярцевского филиалов Лесопожарной службы. Комиссия проверила квалификацию руководителей тушения лесных пожаров, а также наличие, готовность, исправность, внешний вид технических средств, инструмента и снаряжения, наличие резерва пожарной техники, оборудования, инвентаря и ГСМ.  Члены комиссии ознакомились с документацией, которая ведется на ЛПС.

В соответствии с Критериями оценки готовности к пожароопасному сезону 2023 года, Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания к пожароопасному сезону 2023 года - «ГОТОВ». По результатам проверки регион получил наивысшую оценку по всем критериям.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!