Смоленская область отличилась на оперативно-штабных учениях диспетчерских служб лесного хозяйства

В ходе подготовки к пожароопасному сезону в конце марта прошли учения Федеральной диспетчерской службы (ФДС) лесного хозяйства с представителями Центрального и Приволжского Федеральных округов – региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства (РДС), филиалами ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, федеральными государственными учреждениями, осуществляющими охрану ООПТ.

31.03.2022

Согласно замыслу учений, РДС лесного хозяйства Смоленской области по мобильному приложению «Берегите лес» получила сообщение о пожаре, возникшем в результате сжигания порубочных остатков. Площадь условного возгорания составила 5 га на момент обнаружения, но из-за ухудшения погодных условий пожар перешел в верховой, к концу дня его площадь была уже 133 га. На второй день кроме подразделений Лесопожарной службы, местного лесничества и арендаторов, на тушение были привлечены дополнительные силы и средства, согласно Сводному Плану тушения лесных пожаров на территории Смоленской области. Условный верховой лесной пожар площадью свыше 480 га удалось локализовать и полностью ликвидировать только на третий день.

ФДС лесного хозяйства отметила отличные результаты РДС Смоленской области. Специалисты диспетчерской службы своевременно и четко принимали, обрабатывали и предоставляли оперативную информацию, координируя работу сил пожаротушения. Таком образом, смоленские диспетчера показали свою полную готовность к грядущему пожароопасному сезону.