08.06.2020 10:16Просмотров: 9Смоленские леса под защитой «Лесохранителя»

С 1 июня на территории Смоленской области функционирует система дистанционного видеомониторинга «Лесохранитель». Основным назначением системы является выявление очагов возгорания на дымной фазе для дальнейшего обнаружения и предотвращения лесных пожаров.

«Лесохранитель» представляет собой совокупность видеокамер, установленных на вышках сотовой связи, объединенных программным обеспечением. Первичная обработка информации осуществляется непосредственно приложением, установленным на камере, что позволяет снизить нагрузку на каналы связи и серверы обработки информации.

Основными функциональными возможностями системы являются:

- визуальное обнаружение пожара на ранней стадии;

- автоматическое определение пожара;

- определение координат и площади пожара;

- автоматическое оповещение о пожаре;

- определение ближайших сил и средств пожаротушения;

- защищенный доступ к системе из любой точки земного шара.

Камеры установлены таким образом, чтобы охватывать все потенциально пожароопасные участки лесного фонда области. Время запуска системы выбрано таким образом, чтобы исключить реагирование на ежегодные массовые травяные палы в полях. Когда активная пора весенних палов прошла, система может без помех фиксировать возгорания в лесах.

Следует отметить, Лесопожарная служба использует систему «Лесохранитель» уже не первый год. За это время система зарекомендовала себя как надежное средство мониторинга пожарной опасности в лесах, немало лесных пожаров было своевременно обнаружено и оперативно ликвидировано именно благодаря «Лесохранителю».

О лесных пожарах сообщайте по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) и через мобильное приложение «Берегите лес».