Урок в «Школе юного пожарного»

Урок в «Школе юного пожарного»

28 сентября 2023 года в рамках работы «Школы юного пожарного» города Смоленска при поддержке ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» прошло обучающее занятие для командиров и их заместителей дружин юных пожарных муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций города.

lespoj.admin-smolensk.ru
03.10.2023

28 сентября 2023 года в рамках работы «Школы юного пожарного» города Смоленска при поддержке ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» прошло обучающее занятие для командиров и их заместителей дружин юных пожарных муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций города.

Провел занятие заместитель директора ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» Парфенов Александр Павлович.

Александр Павлович рассказал дюповцам, как осуществляется тушение лесных пожаров на территории Смоленской области, какие силы привлекаются к участию в работах по тушению лесных пожаров и ограничению их распространения, чем отличаются лесные пожарные от сотрудников МЧС,  привел статистику лесных пожаров на территории Смоленской области в летние месяцы года.

После просмотра видеофильма о буднях лесных пожарных, сотрудники Лесопожарной службы наглядно продемонстрировали спецодежду лесных огнеборцев, которая включает в себя специальный энцефалитный костюм, защищающий работников от укусов клещей, берцы, каску и перчатки, индивидуальные средства защиты органов зрения и дыхания, специальные инструменты и оборудование, используемые специалистами Лесопожарной службы.

Как отметил Александр Павлович, крупный лесной пожар невозможно потушить без тракторов и бульдозеров, которые расчищают подъезд к водоемам и горящим участкам леса, а также создают широкие минерализованные полосы, поэтому лесные пожарные используют специальную технику. Для доставки на тушение личного состава используются пожарные машины и малые лесопатрульные комплексы.

Для дополнительной наглядности сотрудниками службы была продемонстрирована пожарная автоцистерна ЕГЕРЬ НЕКСТ, которая предназначена для доставки к месту пожара личного состава в количестве до 7 человек, пожарного оборудования и огнетушащих средств, а также подачи в очаг пожара воды. Ребятам показали, какие аппараты используются для тушения: зажигательные аппараты (устройства для отжига), ранцевые лесные огнетушители (переносная емкость с водой для тушения кромки пожара), воздуходувки (мотоинструменты, сдувающие пламя сильными потоками воздуха) и торфяной ствол (специальный ствол для подачи воды в почву, использующийся для тушения торфяных пожаров).

В завершении обучающего занятия, Александр Павлович ответил на ряд поступивших интересных вопросов от ребят и еще раз напомнил юным пожарным, что при пожаре необходимо звонить 01, 101, а при обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщить о нем на номер Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес». В заключение мероприятия Смоленское городское отделение ВДПО вручило всем ребятам памятки о правилах противопожарной безопасности.

Все вышеназванные практические наглядные рекомендации, которые были рассмотрены на обучающем занятии для дружин юных пожарных, помогают уяснить школьникам правила пожарной безопасности, правила поведения в экстремальных ситуациях и способствуют выработке навыкам борьбы за собственную жизнь.

Хочется отметить, что сотрудники ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» являются частыми гостями «Школы юного пожарного» города Смоленска.

В свою очередь, «Школа юного пожарного» города Смоленска выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» за плодотворное сотрудничество и активную профилактическую работу с обучающимися общеобразовательных организаций города Смоленска по противопожарной безопасности в лесах.

0vwwuy1qd6k  jvmyxt-way4  fljp5-hox08  wa9nnpqoehk  csaufxww0vc  nzat1oo-pes  m6h5u4prg3k  skwgmaky9cs  i5la3gdcnpa

По предоставленным материалам МБУ ДО «Центр дополнительного образования» города Смоленска

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!