В Смоленской области на 5 апреля зарегистрированы 6 палов сухой травы

Несмотря на холодную и сырую погоду, жители некоторых районов Смоленской области уже начали поджигать сухую траву на полях. Так, первые палы были зарегистрированы в Смоленском, Руднянском, Сафоновском, Ярцевском и Духовщинском районах.

06.04.2022

Лесопожарная служба напоминает смолянам, что палы сухой травы не несут никакой пользы для природы. В огне погибают полезные обитатели полей, повреждается и отмирает молодая трава, а едкий вредный дым разносится на многие километры вокруг, нанося вред здоровью людей. Кроме того, травяные пожары нередко перекидываются на лес или переходят в населенные пункты, уничтожая дома, хозяйственные постройки и инфраструктуру.

Также следует отметить, что поджоги сухой травы и мусора в полях являются правонарушением, за которое положена административная ответственность в виде штрафов.

Уважаемые граждане! ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» убедительно просит вас не поджигать сухую траву! Если вы заметили травяной пал, угрожающий лесному фонду, или лесной пожар, незамедлительно сообщите о нем на Прямую линию лесной охраны по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, единому номеру экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».