Внимание! Ожидается повышение пожарной опасности!

На Смоленщину вернулось летнее тепло и солнце. По данным Росгидрометцентра, на выходных на территории региона столбики термометров поднимутся до +290С.
24.06.2022

В такую жаркую и сухую погоду резко повышается риск возникновения лесных пожаров. В выходные дни в лесах увеличивается количество туристов и отдыхающих, которые не всегда соблюдают требования пожарной безопасности. Как правило, пожары в лесах в этот период происходят из-за неправильно разведенных или брошенных костров, горящих спичек и окурков, оставленного пожароопасного мусора.

dji_00140   prognoz

В связи с повышением класса пожарной опасности, работники лесного хозяйства осуществляют патрулирование участков, наиболее подверженных угрозе лесных пожаров. В ходе рейдов ликвидируются мелкие возгорания, производятся воздушный мониторинг при помощи беспилотников. Также проводятся беседы с гражданами о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на природе и о мерах ответственности за их нарушение. Напомним, что с 8 июня штрафы для граждан за нарушение данных правил увеличились в 10 раз и теперь составляют 15-30 тыс. руб.

Уважаемые жители и гости Смоленской области! Лесопожарная служба просит Вас тщательно соблюдать требования пожарной безопасности на природе! Если вы обнаружили лесной пожар, возгорание, угрожающее лесу, свалку мусора в лесу или незаконную вырубку, незамедлительно сообщите об этом по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».